Full Details for Lot 22

Auction 755, Lot # 22

DI - Aranda, Pascual de.
Receta para la Cólera Morbus.
Guanajuato: Reimpreso en la Oficina del C. Ruperto Rocha, 1833.
Con punto de polilla y manchas de óxido.
Primera receta emitida contra la Cólera Morbus, durante la gran epidemia de 1833 por el médico delegado y diputado en San Luis Potosí Pascual de Aranda.
Al hacer estragos la terrible epidemia del cólera en toda la República se buscaba la forma de combatirlo con los medicamentos de la época, de estos la primer receta que se difundió a nivel nacional fue la del Doctor Aranda, seguida por la del Doctor Dr. Ignacio Zendejas. Véase en: Correspondencia del gobierno del Estado al Ayuntamiento de Monclova, 7 de agosto de 1833, libro de correspondencia de 1833.
La epidemia de Cólera de 1833 comparable únicamente a aquellas que habían diezmado a la población indígena en los siglos XVI y XVII, estimándose solamente en la Ciudad de México 19,000 víctimas. Ante el surgimiento de toda clase de remedios caseros, el gobierno federal se dio a la tarea de repartir a las gubernaturas recetas médicas contra el cólera, que habrían de ser reimpresas por las imprentas locales, como lo constata la presente copia.
De acuerdo con el Dr. Jesús E. Noyola Bernal "El Cólera Morbos, llegó a México en 1833 y a San Luis Potosí el 28 de junio de ese año, en ese tiempo se publicaron varios métodos curativos contra el cólera, tanto de autores extranjeros como locales, el más distinguido de estos últimos fue el de Don Pascual de Aranda". Véase en: Boletín Informativo de la Facultad de Medicina. Universidad Autónoma de San Luis Potosí. Enero - Marzo del 2012. Número 1.
Estimado $7,000-9,000